Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ

РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ

Сообщений 161 страница 164 из 164

1

Раскрытие винограда весной – очень интересное и душещипательное занятие.
Как он перезимовал, не вымерз ли, не выпрел ли, не  сгрызли ли его враги садов и огородов? Решил, что и этой операции должна быть посвящена отдельная тема. Тепла нам всегда не хватает, поэтому открывать виноград надо пораньше, а не слушать южан, которые дожидаются окончания возвратных заморозков. Если мы будем как они ждать, то у нас не хватит времени на вегетацию лозы. Когда и как надо снимать укрытия, как спасти виноград от заморозков и похолоданий – все это можно будет обсудить в рамках данной темы.

Теги: раскрытие виноград весной

0

161

21.04 снял зимнее утепление с остальных траншей. Воды в траншеях нет.Виноград сухой.
     Температура земли в траншеях : на глубине 25см.-5 гр.С,  на глубине10-12см.-8гр.С.
     Идет плач.   Мыши виноград не тронули. Все таки ПУГАЧ хорошо защищает виноград в закрытых
     траншеях.

0

162

АНИ написал(а):

[

Сергей Валерьевич, а вот М.И. Корягин утверждает, что в зиму 2009-2010г было промерзание на 3м, что привело к вымерзанию винограда. У меня 18.04.10 снег лежал сплошной, а под ним вода, а под водой замерзшая земля.. Правда через неделю 25.04.10 уже не было ни снега ни воды и оттаявшая земля. В тот год, как и в другие годы,  подмерзания винограда у меня не наблюдалось.

Я вспомнил в своём сообщении 2010 год потому что с этого года стал виноградарем и мне стало важно "промерзание" как таковое. В этот год я май-июль копал только первые свои траншеи. Но хорошо помню что глина была в этот год очень холодная , часто попадались "бляшки"-линзы замершие ледышки примерно по 300-500гр. Запомнился такой интересный момент при копки траншей, спина мокрая ,пот течет ручьями, а ноги сводит судорогой от холода и сопли тоже ручьём. В последующие года таких впечатлений больше не наблюдал. Так что думаю , что зима 2009-10гг.  была одна из самых лютых по промерзанию земли. А вот прошедшая зима самая благоприятная. На моём участке земля была всю зиму не замершая. И весна тоже тёплая. Я уже откопал весь свой виноград и большинство кустов плачут, некоторые плачут уже неделю а то и больше.

+1

163

александр фоломкин написал(а):

Мыши виноград не тронули. Все таки ПУГАЧ хорошо защищает виноград в закрытых
     траншеях.

Каждую осень ставлю в траншеи банки с "пугачом". Никогда следов мышей в траншеях не видел. Расслабился. Стал ставить не по две, а по одной банке.  Нынче в одной из трех траншей вся земля в норках. Раньше при раскрытии сильно чувствовался запах "пугача", в этот раз не унюхал. Видимых повреждений винограда нет. Может потому что бордоской жидкостью с осени белил.  Боюсь, как бы корни не погрызли.

+1

164

Сергей Маркин написал(а):

Каждую осень ставлю в траншеи банки с "пугачом". Никогда следов мышей в траншеях не видел. Расслабился. Стал ставить не по две, а по одной банке.  Нынче в одной из трех траншей вся земля в норках. Раньше при раскрытии сильно чувствовался запах "пугача", в этот раз не унюхал. Видимых повреждений винограда нет. Может потому что бордоской жидкостью с осени белил.  Боюсь, как бы корни не погрызли.

Не бойся тезка, если мыши, то корни не тронут. Они почему то даже лозу и почки чуть присыпанные  землёй не грызут. У меня в эту зиму погрызли жимолость кустик причем второй раз. Грызут именно этот куст соседний не трогают,ну у него и ягоды вкусней.

0

Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC